ASI Actualités

Les candidats au Concours A.S.I. du Meilleur Sommelier du Monde 2016

Inscriptions au 16 février

Afrique du Sud / South Africa – Gareth FERREIRA, London UK

Albanie / Albania – Fation TILA

Allemagne / Germany - Markus BERLINGHOF, Hambourg

Argentine / Argentina – Paz LEVINSON, (Best Sommelier Americas 2015)

- Martin BRUNO, Buenos Aires

Australie / Australia – Banjo HARRIS–PLANE, Fittzroy

Autriche / Austria – Suvad ZLATIC, Serfaus

Belgique / Belgium - Antoine LEHÉBEL, Bruxelles

Canada – Elyse LAMBERT, Montreal

Chili / Chile – Marcelo PINO, Colchagua

Chine / China – Ho Pong Wallace LO, Hong Kong

Chypre / Cyprus – Andreas KYPRIANOU, Nicosie

Corée / Korea – Hyeong Woo OH, Daejeon

Croatie / Croatia – Filip SAVIC, Rovinj

Danemark / Denmark – Christian JACOBSEN, Copenhague

Espagne / Spain – Guillermo CRUZ, Errenteria, Guipuzcoa

Estonie / Estonia – Kristjan MARKII, Tallinn

Finlande / Finland – Heidi MAKINEN, Tampere
France – David BIRAUD, Paris

Géorgie / Georgia – Dmitry BAZASHILI, Tbilissi

Grèce / Greece - Nikolas GIANNOPOULOS, Athènes
Hongrie / Hungary – Laszlo ANGERMAN, Budapest
Indonésie / Indonesia – SANSAN PRATAMA, Bali

Irlande / Ireland - Julie DUPOUY, Dublin

Islande / Iceland - Thorleifur SIGURBJORNSSON, Reykjavik

Italie / Italy – Gennaro BUONO, Rome

Japon / Japan – Hiroshi ISHIDA, Yokohama (Best Sommelier Asia & Oceania 2015)

– Satoru MORI, Tokyo

Lettonie / Latvia – Raimonds TOMSONS, Riga

Lithuanie / Lituania – Narimantas MIERZYS, Vilnius

Luxembourg – Rodolphe CHEVALIER, Luxembourg

Malaisie / Malaysia – Yew Kong HAN, Macau

Maurice / Mauritius – Jorald JULIE, Poste de Flacq

Mexique / Mexico – Luis MORONES, Mexico ville/city

Monaco – Dominique MILARDI, Monte-Carlo

Norvège / Norway – Henrik Dahl JAHNSEN, Ny-Hellesund

Pays-Bas / Netherlands – Roy PELGRIM, Oss

Pérou / Peru – Joseph RUIZ, Lima

Pologne / Poland – Piotr PIETRAS, Londres

Portugal - Bruno ANTUNES, Lisbonne

République Tchèque / Czech Republic – Jakub PRIBYL, Prague

Roumanie / Romania – Ovidiu OLTEANU, Bucarest

Royaume-Uni / United Kingdom – Eric ZWIEBEL, Evershot, Dorset

Russie / Russia – Rassadkin ALEXANDER, Moscou

Serbie / Serbia - Srdan JANJIC, Belgrade

Singapour / Singapore – Alan AU, Singapour

Slovaquie / Slovakia - Ratislav ŠUTAK, Bratislava

Slovénie / Slovenia – Gasper CARMAN, Ljubljana

Suède / Sweden – Jon Arvid ROSENGREN, New York (Best Sommelier of Europe 2013)

- Robert ANDERSSON, Stockholm

Suisse / Switzerland – Simone RAGUSA, Lugano

Taiwan – Hsin-Wei HO, Taiwan

Turquie / Turkey – Serdar BALKAYA, Londres

Ukraine – Dmytro Goncharuk, Jumeirah, Dubai

Uruguay – Federico DE MOURA, Montevideo

Venezuela – Gustavo GARCIA, Caracas

  • for
  • National
  • Sponsors'
  • Logo
  • Emplacement
  • pour les logos
  • des Sponsors
  • Nationaux
  • for
  • National
  • Sponsors'
  • Logo
  • Emplacement
  • pour les logos
  • des Sponsors
  • Nationaux
  • for
  • National
  • Sponsors'
  • Logo
  • Emplacement
  • pour les logos
  • des Sponsors
  • Nationaux